Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Pince de détection de trafic optique TED Equipement® avec sens du signal

Testeur de fibre optique réf : 33002

Description

La pince détection de trafic optique TED est un outil indispensable pour le technicien d’intervention fibre optique. Elle permet de détecter la présence d’un signal dans la fibre optique sans avoir besoin de la déconnecter. Par un léger pincement de la fibre, une faible partie du signal est détournée vers 2 photodétecteurs puis mesurée afin de révéler le sens de circulation du trafic et le niveau de puissance optique relatif. Cette opération peut être réalisée sur des fibres en service.

Grâce à ses adaptateurs pour gaines de diamètre 250 µm, 900 µm, 2 mm et 3 mm, la pince de détection de trafic TED est adaptée à toutes les applications et répond à tous les besoins :

  • identifier une fibre active
  • isoler une fibre posant problème
  • évaluer le niveau de puissance relatif du signal
  • détecter le sens du trafic
  • détecter un signal modulé à 270Hz, 1kHz et 2kHz

De conception robuste et répondant aux exigences du terrain, la pince de détection de trafic TED est livrée avec ses 4 adaptateurs rangés dans un compartiment, un cache-lumière, un guide d’utilisation en français, 2 piles alcalines AAA et une housse de transport.

  • Gamme de longueurs d'ondes : 800 à 1700nm
  • Gamme de puissance : -50 à + 10dBm
  • Perte d'insertion : 0,8dB à 1310nm / 2,5dB à 1550nm
  • Détection modulation : Continu / 270Hz / 1kHz / 2kHz
  • Type de détecteur : InGaAs
  • Compatible fibre monomode G.652 / G.657
  • Indication sens du trafic par LED droite et gauche
  • LED de niveau de charge
  • Jeu 4 adaptateurs 250μm et 900μm, 2mm et 3mm inclus
  • Gâchette pour maintien fibre et indication sonore
  • Boîtier aluminium léger et robuste
  • Étui de transport
Code Douanier : 9031808000
Code UN : 0
Alimentation : A pile
Transport soumis à réglementation : Oui
Poids net (kg) : 0,400 kg
Marque : TED EQUIPEMENT
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)