Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Pince détection trafic optique FI-60 avec photomètre intégré

Pince détection trafic optique avec photomètre intégré réf : 11982

Description

La pince fibre optique FI-60 de VIAVI réunit deux outils de test de fibre optique essentiels en un seul appareil.
Elle permet de détecter facilement un signal optique sans déconnecter la fibre optique ni perturber le trafic réseau.
De plus, cet outil se transforme également en photomètre fibre optique (OPM), offrant ainsi un retour sur investissement important et réduisant le nombre d'outils à transporter pour chaque intervention.

Cette pince inclut le système SafeChek de VIAVI qui permet d'utiliser la plupart des types de fibre sans avoir à changer d'adapteur.

Fiabilité améliorée grâce à une protection contre la lumière ambiante intégrée.

  • Tête universelle pour positionner des diamètres de fibre de 250μm à 3mm
  • Compatible fibre monomode G.652 / G.657
  • Longueurs d'onde détectées : 850 à 1700nm
  • Sensibilité de la détection : -20dBm à 1310nm / -30dBm à 1550nm
  • Détection modulation 270Hz et 330Hz, 1kHz et 2kHz
  • Perte d'insertion (nominale) : 1310nm < 0,2dB / 1550nm < 2dB
  • Réglages de longueur d'onde standard (OPM) : 850, 980, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625nm
  • Mesure puissance optique -65 à +10dBm
  • Mémorisation de 100 résultats
  • Autonomie : > 70h
  • Gâchette pour maintien fibre et indication sonore
  • Boîtier plastique léger
  • Étui de transport
  • Alimentation électrique : 2 piles alcalines LR6 1,5V (fournies) 
Code Douanier : 9030400000
Code UN : 0
Alimentation : A pile
Poids net (kg) : 0,450 kg
Marque : VIAVI
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)