Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

OptiCheck TED – Localisateur d’évènements 1310/1550 nm

Instrument de mesure 7 en 1 réf : 33012

Description

L’Opticheck TED est un instrument de mesure 7 en 1 qui permet d’effectuer différents types de vérification pour la fibre optique et les réseaux RJ45.

Extrêmement compact, léger et simple d’utilisation il représente un excellent investissement pour les techniciens d’intervention.

Pour la fibre optique il rassemble les applications suivantes :

  • Réflectométrie SC/APC 1310nm et 1550nm (24/22 dB) pour la vérification des liens optiques point à point et la localisation des défauts. Les évènements détectés sont montrés à l’écran par des icônes représentatives
  • Photomètre large bande (800nm~1700nm)
  • Source optique 1310nm/1550nm
  • Stylo optique (VFL) 650nm 10mW

Pour les réseaux RJ45, les fonctionnalités disponibles sont :

  • Séquence du câblage RJ 45 avec une unité distante fournie
  • Traçage avec une sonde fournie et mesure de longueur du câble

Une lampe torche LED est aussi intégrée, idéale pour les endroits sombres.

Contenu

  • Opticheck TED SC/APC 1310nm/1550nm
  • Adaptateur FC/ST
  • Unité distante RJ45
  • Sonde RJ45
  • Valisette de transport rigide
  • Chargeur secteur
  • Clé USB avec logiciel PC de post-traitement fichiers .SOR éditables en .PDF
  • Notice en Français
  • Certificat de calibration
Code Douanier : 9031802000
Code UN : 3481
Alimentation : Sur secteur
Transport soumis à réglementation : Oui
Poids net (kg) : 1,050 kg
Marque : TED EQUIPEMENT
  • Garantie 24 mois
  • Écran couleur LCD 3.5 pouces
  • Utilisation facile avec clavier multifonction
  • Menus de l’appareil en Français
  • Manuel d’utilisation en Français
  • Chargeur secteur par micro USB
  • Lecteur carte mémoire TF
  • Enregistrement des fichiers en format .SOR
  • Logiciel PC de post-traitement des mesures OTDR en Français
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)