Votre navigateur est obsolète ! Merci d'utiliser un navigateur moderne comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Mesure de réflectométrie (OTDR)

Le réflectomètre optique, aussi appelé OTDR (Optical Time Domain Reflectometer), est un appareil de test permettant de mesurer la force des réflexions de retour dans la fibre optique. Il injecte des impulsions lumineuses par le biais d’un laser à travers une fibre optique pour en analyser la lumière réfléchie. Cet appareil fournit des informations sur la liaison optique et les composants optiques passifs en indiquant leur localisation, la perte de puissance associée et les longueurs de fibre. Les mesures d’un OTDR permettent de connaître la qualité de la fibre installée avant sa mise en service, pour s’assurer du bon fonctionnement du réseau.

Comment réaliser une mesure de réflectométrie ?

La mesure de réflectométrie commence par le bon paramétrage de l’OTDR : les longueurs d’onde de mesure, le mode de mesure (manuel ou automatique), la portée, la largeur de l’impulsion laser, la précision de mesure, etc.
Ensuite il faut renseigner les informations liées au lien optique pour le post-traitement des résultats de mesure (ex : nom et numéro de la fibre, son incrémentation, etc).
Une fois le paramétrage effectué, il faut vérifier la compatibilité de la connectique de la liaison à tester avec la connectique des valises amorce et du réflectomètre, puis lancer la mesure pour pouvoir accéder aux résultats de la mesure.

Les différents réflectomètres VIAVI

Notre catalogue en ligne se compose d’OTDR VIAVI nouvelle génération 2.0 avec une expérience utilisateur optimale. Nous proposons des OTDR portatifs et légers fonctionnant sur batterie et conçus pour une utilisation sur le terrain. Il est important d’étudier soigneusement les fonctionnalités et options disponibles pour chaque OTDR afin qu’ils conviennent à l’utilisation prévue. Il faut par exemple prendre en compte le type de fibre à tester : monomode, multimode ou les deux, mais aussi la longueur maximum des fibres à tester.

Lire Plus
Filtres
11 Produits
Trier par
Top vendeur

Smart Access Anywhere pour MTS-2K/4K (MAJ)

17365
775,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

OTDR Module EVO E8126B pour MTS-6000A/8000

13804
7,741,84 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Smart Access Anywhere pour Smart OTDR (MAJ)

17366
775,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Option détection OLT-ID pour OLP-88

19586
572,50 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Kit de photométrie monomode/multimode OMK-36V2

19414
2,838,75 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Disponible en LOA

SmartOTDR VIAVI 136FB 1310/1550/1625F SC/APC avec PM/VFL/WiFi/FTTH-SLM

15703
7,921,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Disponible en LOA En promo
Top vendeur En promo
Top vendeur En promo

SmartOTDR VIAVI 126A-APC avec SAA, WiFi, Source optique et housse

19913
3,738,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

OptiCheck TED – Localisateur d’évènements 1310/1550 nm

33012
688,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Logiciel FiberCable 2 pour traitement résultats mesures optiques VIAVI

12481
875,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients sur les produits et les vendeurs
+33(0) 458 550 199
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)